Сайт поселка Ялта (проект заморожен)

Среда, 08.05.2024, 06:23

Полезные советы

Праздники Украины

Легенда о Ялте

История происхождения поселка ЯлтаИстория происхождения поселка (в работе) | Карта поселка ЯлтаКарта
поселка
| Карта побережья ЯлтыКарта побережья Ялты | Краткая информация о поселкеКраткая информация о поселке
Традиционные блюда ялтинских грековТрадиционные блюда ялтинских греков | ОбрядыОбряды | Быт ялтинцевБыт ялтинцев | Знаменитые люди ЯлтыЗнаменитые люди
Ялты

Свои первые сельские поселения в Приазовье греки начали строить в 1780 году...Жители десяти преимущественно южнобережных деревень вновь поселились на берегу моря... Выходцы из восьми этих сел: Ялты, Верхней Аутки, Нижней Аутки (в ведомости они объединены под общим названием Агутки), Масандры, Магарача, Никиты, Большого Ломбата и Малого Ломбата вблизи Белосарайской косы в 20 верстах от Мариуполя, основали Ялту. Она вновь оправдала свое название «прибрежной» Крымская Ялта не была среди перечисленных деревень крупнейшей. Но велик был авторитет ялтинцев в Крыму.

В 1912 году в с.Ялта было 999 дома, в которых проживало 6056 человек: мужчин 3094 и женщин 2962 человека. В селе была одна церковь, которую построили в 1863 году, на народные деньги. Церковь посещали 3049 мужчин и 2879 женщин. В 1912 году хозяева с. Ялты имели: быков 991, лошадей 2563, жеребят 149, коров 1241, молодой скотины 1918, барашек 6412 и свиней 298. В Ялте было 4 школы: I министерское училище, 2 земские школы, 1 церковно - приходская школа. В селе жили урядник, врач и фельдшер, ботал и 6 ветряных мельниц и 2 черепичных завода.

Жизнь новой Ялты текла ровно и неторопливо. Большие потрясения щадили ее и обходили стороной благодаря то ли счастливому стечению обстоятельств, то ли грамоте самой Екатерины, которая определила права колонистов и, как считали греки, обладала охранительной силой. Молодые поданные Российской империи получали, на зависть другим приглашенным в эти же края, невиданные привелегии и льготы: большие наделы земли, освобождение от рекрутства и построек в своих домах. Греки быстро и толково воспользовались дарованными правами, восстановив после понесенных потерь могущество своих хозяйств. Спустя некоторое время трудом и стараниями они больше приумножили то, что получили даром.

В новое столетие вошли ни в чем не испытывая нужды и честно служа новому Отечеству... За полтора столетия пребывания на новом месте греки не утратили крымских привычек и наклонностей: оставались неизменными стремление к достатку , а любовь к труду, как и прежде, сочеталась с любознательностью. Четким и ясным оставался годовой круг дел, очерченный церковным календарем и традициями предков. В домах царили порядок и верховенство мужчин. Дети почитали отца с матерью. ...С жителями множившихся в степи русских и украинских деревень общались мало, видя в них главную-угрозу своему независимому существованию. Со временем, впрочем, вынуждены были смириться с таким соседством и даже более того, учиться у русских ремеслам и другим полезным делам.

В богатых греческих семьях стали появляться работницы из русских и украинок. Гречанки же, гордые и нелюдимые, порой и без нужды, родные села покидали редко из-за других, кроме как за греков, замуж не выходили. Неизменной сохранились лишь страсть греков к праздникам, всяческого рода сборищам, разговорам и беседам. Зимой ялтинцы собирались в натопленных домах и слушали рассказы какого-нибудь престарелого деда о прошедших днях и древних героях, больше похожие на непонятно кем и когда сочиненные небылицы. ...Но больше всего греки говорили о прошлом. У большинства собирающихся жизнь уже клонилась к закату, как вечернее солнце, и казалось, будущее их так же мало интересовало, как и другой, невидимый берег моря. Словно будущего, как и другого берега не существовало. Это сидение придавало грекам смысл тихой старости, напоминало им их деятельную бурную молодость. Мирное и неспешное течение вечерних бесед порою нарушалось горячими спорами и руганью. Но спорившие и ругавшиеся также быстро остывали, как и возбуждались. ...Чем сложнее оказывалась проблема, тем с большим знанием дела она обсуждалась...

В годы Великой Отечественной войны 400 жителей п.Ялта сражались с фашистскими захватчиками. 176 пали на поле брани. 156 человек занесены в Книгу памяти. К 20-летию Великой Победы в поселке был воздвигнут мемориальный комплекс. На темной мраморной плите имена наших земляков, не вернувшихся с поля боя. Это место священно для каждого жителя Ялты. К памятнику приходят и убеленные сединой ветераны и молодожены в день свадьбы, возлагая цветы к подножью и самые юные граждане Ялты.

На территории поселка Ялта расположен агроцех №26 комбината им.Ильича, руководит которым Пантелей Иванович Джалали. Уборочная площадь данного хозяйства ежегодно составляет около 1000 гектаров. Она засевается озимой пшеницей, ячменем, горохом. Высаживается также огород. Выращенная продукция обеспечивает собственные нужды и на выдачу пайщикам.

Агроцех №30, объединяющий "Сельхозтехнику" и "Сельхозхимию" возглавляет Федор Иванович Исыров. Предприятие занимается ремонтом сельхозтехники, а также поставкой удобрений на поля хозяйства.

В Ялте находится частное крупное предприятие "Пастнер", учредителями которого являются ЗАО Торговый дом "Азовобщемаш" Стамбула И.С. Хозяйство располагает 2600 гектар пахотных земель, 200 голов крупного рогатого скота. На предприятии трудится 82 человека.
Логин:
Пароль:
Заказ кредитной карты

Заказать интернет от PeopleNet<br>и Кредитную карту

«  Май 2024  »

Курс Валют НБУ

Курсы НБУ на сегодня

Администратор сайта

По возникшим вопросам и предложениям пишите в ICQ:
Статус Ruspl
585-487-979

Или на E-mail:
RUSPL@MAIL.RU

Последние объявления

[16.04.2011][Недвижимость]
куплю дом в ялте в хорошем состоянии до 11 000 у.е. (0)
[06.01.2011][Разное]
Высотные работы (0)

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001246901184 (Сделай свой вклад в развитие сайта!!!)